Техническая поддержка: понедельник-пятница с 7:00 до 16:00 (МСК)

Долгожданные валюты уже у Вас на сайте!

Долгожданные валюты уже у Вас на сайте!
В этом обновлении у всех сайтов на нашей платформе появились сразу две долгожданные возможности:

1) Теперь сайты совместных покупок в Украине, Белоруссии, Казахстане наконец-то смогут вести закупки в своих национальных валютах.
2) Все сайты получили возможность создавать закупки в валюте, отличной от национальной. Конвертация происходит автоматически по текущему курсу национальных банков каждой из стран. Курс обновляется ежедневно.

Давайте обо всем немножко по-подробнее.

Национальные валюты

До выпуска этого обновления закупки могли проводится исключительно в рублях. И даже если сайт работает на территории Украины, Белоруссии или Казахстана (а у нас уже довольно много таких клиентов) - увы, возможности такой не было.

Но теперь она есть! При первоначальном создании сайта мы настраиваем его национальную валюту, и покупатели этой страны могут больше не пересчитывать в калькуляторах валют сколько что стоит в привычной для них валюте, а просто покупать и наслаждаться выгодным шоппингом.

Для нас самих было огромное удивление, когда мы узнали, насколько разные цены (количественно, без валюты) в разных странах.

Для примера покажем товар из одной ценовой категории.

Самые дешевые товары оказались на Украине, курс: 1 гривна = 3.5 рубля.

Т.е. платье стоит всего то 290!

 

Дальше идет Казахстан с курсом 3.54 тенге за 1 рубль.

В Казахстане за платье из закупок привыкли оплачивать по 6 000!

 

Ну и конечно шокирующие цифры Белоруссии, с курсом 200 белорусских рублей за 1 российски рубль.

Тут за платье придется отдать аж 550 000 !

 

Возможность ведения закупок в валютах

Для того, чтобы создать закупку в валюте, отличной от национальной, Вам достаточно выбрать ее на форме редактирования закупки.

На текущий момент доступны: Российские рубли, Доллары США, Евро, Украинские гривны, Белорусские рубли, Казахские тенге.

Дальше стоимость товаров Вы будете указывать в выбранной Вами валюте. Конвертация для покупателя будет происходить автоматически в национальную валюту сайта (например в рубли для России). Т.е. покупатель избавлен от всех этих проблем с колебаниями курса, вопросами "а как мне оплачивать в долларах, у меня нет долларов", "а сколько это долларов" и прочее. В валютных закупках возле товара и далее в заказе будет отображаться 2 цены: цена в валюте закупки и цена в национальной валюте по текущему курсу.

В заказе покупатель так же увидет 2 цены.

Точный курс оплаты система попросит Вас указать когда Вы будете объявлять оплату - ранее указывать курс просто бессмысленно. Тут Вы должны указать курс по тому банку, в котором будете производить конвертацию. Так же можете заложить небольшой "плюс", чтобы при небольшом изменении курса за время сбора оплаты не пришлось просить доплаты. 

На статусах Оплата и далее Вы можете изменить курс оплаты закупки на закладке "Условия выкупа".

Суммы в заказах пересчитаются автоматически.

 

Мы постарались сделать такую сложную задачу, как ведение закупок в валютах, максимально простой и понятной как для покупателей, так и для организаторов. Надеемся что у нас это получилось.

Плодотворных Вам закупок, уважаемые организаторы и администраторы!

 

Расскажите об обновлении друзьям, чтобы все были в курсе новинок системы :)